人教版六年级下册数学奥数讲义_逻辑推理问题(学生版)

VIP免费
3.0 2024-07-14 4 0 18.02KB 5 页 2.3金币
侵权投诉
逻辑推理问题
知识定位
本讲知识可以说是多数孩子比较喜欢的一讲,有趣又可以开发智力,自主学习研究性比较高。其
运用的一些方法和思想我们在平时的奥数学习中已经接触运用过了。本讲我们主要从解答逻辑推
问题的方法入手讲解。如假设法、列表法、排除法、比较法、整体考虑法等,通过实际例题具体
解。
知识梳理
列表法
论。。
假设法
“假设法”就是根据题目中的已知条件或结论作出某种假设,然后按已知条件进行推算,顺藤摸瓜 ,
根据数量上出现的矛盾作适当调整,从而找到正确答案。
排除法
还有一种组题形式的逻辑推理题(多为选择题),这种题型通常从题目条件出发,并结合排除法
确定选项。
一般的逻辑推理
对于一般的逻辑推理题,要能够通过假设、枚举、列表或者列表与假设相结合等方法来分析,逐
探讨各种假设的正确性,进而得出确切的信息。
体育比赛中的逻辑推理问题
对于体育比赛形式的逻辑推理题,注意“一队的胜、负、平”必然对应着“另一队的负、胜、平” 。
有时综合性的逻辑推理题需要将比赛情况用点以及连接这些点的线来表示,从整体考虑,通过数
比较、整数分解等方式寻找解题的突破口。
例题精讲
【试题来源】
【题目】小王、小张和小李一位是工人,一位是农民,一位是教师,现在只知道:小李比教师年龄大;小王与农
民不同岁;农民比小张年龄小. 问:谁是工人?谁是农民?谁是教师?
【试题来源】
【题目】甲、乙、丙每人有两个外号,人们有时以“数学博士”、“短跑健将”、“跳高冠军”、“小画家”、
“大作家”和“歌唱家”称呼他们。此外:
  (1)数学博士夸跳高冠军跳得高;
  (2)跳高冠军和大作家常与甲一起去看电影
  (3)短跑健将小画家画
  (4)数学博士和小画家
  (5)乙向大作家
  (6)丙乙和小画家。
  知道甲、乙、丙各有两个外号
互联网教育资料文库www.7cm.cn
【试题来源】
【题目】小、小、小爱好游泳羽毛球乒乓球中的一项,并分别在一小、小、小中的一小学上
学。现知道:
  (1)小不在一小;
  (2)小不在小;
  (3爱好乒乓球的不在小;
  (4爱好游泳的在一小;
  (5爱好游泳的不是小
  问:人上各爱好什么?各上哪所小学?
【试题来源】
【题目】张席辉和李北京、上天津工作,他们的职业是工人、农民和教师,已知:
(1)张不在北京工作,席辉不在上工作;
(2)在北京工作的不是教师;
3)在上工作的是工人;
4席辉不是农民。
问:这人各住哪里?各是什么职业
【试题来源】
【题目】一位法理一起盗窃案中,对及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、进行了问。人分别供述
  甲说:“罪犯在乙、丙、丁三中。”
  乙说:“我案,是丙的。”
  丙说:“在甲和有一人是罪犯。”
  说:“乙说的是实。”
经过分的调实这人中有两人说了真话,另外两人说的是假
同学们,请你做名公正的法,对此案进行裁决,确谁是罪犯
【试题来源】
【题目】一个子和一个实人一同行,是讲假实人是讲真话.请提一个简单的问题,使
两人的答相同这个问题可以是 .
【试题来源】
【题目】ABCD 四个同学中有两个同学在假做好事任把人找来了解情况,人分别
  A:“CD两人中有人好事。”
互联网教育资料文库www.7cm.cn
摘要:

逻辑推理问题知识定位本讲知识可以说是多数孩子比较喜欢的一讲,有趣又可以开发智力,自主学习研究性比较高。其中运用的一些方法和思想我们在平时的奥数学习中已经接触运用过了。本讲我们主要从解答逻辑推理问题的方法入手讲解。如假设法、列表法、排除法、比较法、整体考虑法等,通过实际例题具体讲解。知识梳理列表法列表时要将同一对象的两种不同表达方式分别用行与列标出,通过横向与纵向的不断比较得出结论。。假设法“假设法”就是根据题目中的已知条件或结论作出某种假设,然后按已知条件进行推算,顺藤摸瓜,根据数量上出现的矛盾作适当调整,从而找到正确答案。排除法还有一种组题形式的逻辑推理题(多为选择题),这种题型通常从题目条...

展开>> 收起<<
人教版六年级下册数学奥数讲义_逻辑推理问题(学生版).docx

共5页,预览2页

还剩页未读, 继续阅读

分类:教育专区 价格:2.3金币 属性:5 页 大小:18.02KB 格式:DOCX 时间:2024-07-14

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 5
客服
关注